Недели две назад поступила заявка: потерялся 83-летний дедушка из города Клин Московской области. У него случился приступ потери памяти. У нас было шесть утра, когда мне пришла заявка.
Я работаю в направлении «Лес на связи» — специалистом лесной связи. Наши волонтёры ищут людей, потерявшихся в лесу по всей России. Зачастую у «потеряшек» с собой сотовые телефоны, но нет связи, кроме экстренных вызовов. Я беру заявки по вечерам, после работы, иногда дежурю по выходным.
Я позвонила этому дедушке, он сказал, что находится под Клином на трассе в сторону Москвы. Спросила, что он видит. Ответил, что перед ним рекламный щит. Прочитал его, и я начала искать этот щит по разным базам и видеопанорамам. Оказалось, что дедушка уехал аж в Нижегородскую область и стоял возле Валдая — в 300 км от Москвы. Он заехал на бортик, попал в небольшое ДТП. К нему даже подъезжала полиция, и сотрудники сказали вызвать эвакуатор. У них не возникло мысли, что дедушка просто не понимает, где находится.
Есть история, которая особенно запомнилась вам в работе «ЛизаАлерт»?
Я позвонила на номер 112 города Валдая, и оператор помогла найти автослесаря. Он осмотрел машину и сказал, что она целая. Но я понимала: нельзя пожилому человеку в таком состоянии снова садиться за руль. Поэтому позвонила в отряд «Феникс», который работает в Валдае. Они направили волонтёра, который пробыл с дедушкой шесть часов в ожидании родственников. Самое страшное, что дедуля так и не понял, что находился у Валдая.